55问答网
所有问题
当前搜索:
混凝土施工配合比计算例题
某
混凝土配合比
设计中,已知单位用水量为180kg,
答:
二、根据已知条件
计算
配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)工地需要配置强度等级为C35的
混凝土
,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及
施工配合比
。解:据题意已知条件...
c200
混凝土配合比
答:
解:施工配合比=1:x(1+W sa ):y(1+W g ) =1:2.28(1+3%):4.47(1+1%)=1:2.35:4.51按
施工配合比计算
每m 3
混凝土
各组成材料用量:水泥: 285kg砂: 285kg×2.35=669.75kg石: 285kg×4.51=1285.35kg水: 285kg×0.63-285kg×2.28×3%-285kg×4.47×1%=1...
混凝土配合比计算
问题?
答:
试验室给出C15的
混凝土配合比
为水泥:砂:石:水=1:2.39:4.44:0.63 砂、石的含水率分别为2%和3%,试计算其一袋水泥的
施工配合
;水泥50Kg 砂50*(2.39+2%)=121.89Kg 石50*(4.44+3%)=228.66Kg 砂含水率50*(2.39*2%)=2.39Kg 石含水率50*(4.44*3%)=6.66Kg 水50*0.63-(...
混凝土配合比
怎么
计算
?
答:
已知砂子是436,我是按436是干砂计算。问题四:
混凝土配合比怎么算
公斤? 你先确定一下容重!比如一般2450KG/m3左右..乘以你的比例就是了。0.5+1+2+3=6.5 0.5/6.5=0.076 2450*0.076=186 186就是水的用量。。以此类推!这是一方的算法。。10方用量这就不用说了吧!!!问题五:混凝...
混凝土
设计
配合比
mc: ms :mg=1:2.34:4.32,mw/mc=0.6 ,现场砂含水率4%...
答:
已知
混凝土
设计配合比MC:MS:MG:MW=250:500:1000:150,水灰比为0.6,因为现场砂含水率5%,石含水率2%,所以
施工配合比
为MC:MS:MG:MW=250:500+ 设每方
砼
水泥用量为x,则有试验室配合比x+2.34x+4.32x+0.6x=2400 求解x=2400/8.26=290.6Kg 即每方水泥用量290.6kg 砂子680kg 石子...
混凝土计算配合比
1:2.36:4.43,水灰比0.52,试拌调整时,增加5%水泥浆。试...
答:
基准配合比 1:1.77:3.35 W/C=0.51,⑵ 每方用水泥 340kg 水 340×0.51=173kg 砂 340×1.77=602kg 石 340×3.35=1139kg ⑶
施工配合比
每方
混凝土
用水泥 340kg 砂 (1+5%)×602=632kg 石 (1+2%)×1139=1162kg 水 173-(602×5%+1139×2%)=120kg 400升...
求
施工配合比
和每立方米
混凝土
各种材料用量。
答:
砂实际用量 = 砂用量 ÷ (1 + 砂含水率) = 698.95 ÷ 1.04 ≈ 671.05 kg 石实际用量 = 石用量 ÷ (1 + 石含水率) = 1518 ÷ 1.015 ≈ 1493.80 kg 所以
施工配合比
为水泥 : 砂 : 石 = 1 : 2.115 : 4.6(实际用量)(2) 每立方米
混凝土
各种材料用量(含水)水泥用量 = ...
混凝土配合比计算例题
及详解怎么写?
视频时间 613:12
混凝土配合比
怎么
计算
?
答:
施工配合比
:水泥:360kg/m³砂:680×(1+3%)=700kg/m³石:1280×﹙1+1%﹚=1293kg/m³水:180-(700-680)-(1293-1280)=147kg/m³不知你是从哪看的参考书,上边是否给了一袋水泥的重量,这里按一袋水泥50kg
计算
吧(那下边的仅供参考):每盘水泥:50×2...
已知C20
混凝土
的实验室
配合比
为1:2.54:5.20(水泥:砂子:石子)W/C=0...
答:
碎石=5.30*1.02=5.30 得出
施工配合比
=1:2.64:5.30:0.41 每方
混凝土
材料用量:水泥=1*310=310Kg 砂=2.64*310=818Kg 碎石=5.30*310=1643Kg 水=0.41*310=127Kg JZ250型搅拌机,每拌制一盘混凝土的施工配料:水泥=310*0.25=78Kg 砂=818*0.25=204Kg 碎石=1643*0.25=411Kg ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
混凝土初步配合比计算例题
混凝土配合比计算例题及详解
混凝土配合比设计的例题
混凝土施工配合比调整与计算
施工配合比计算例题及详解
混凝土配合比简单题目和答案
普通混凝土配合比设计方法
混凝土配合比设计计算例题
预拌混凝土配合比计算题