55问答网
所有问题
当前搜索:
有关增值税的计算题
增值税
怎么算举例说明
答:
举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及
增值税
100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增...
增值税的计算
方法,例题
答:
1、一般纳税人 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;销项税额=销售额×税率;销售额=含税销售额÷(1+税率);销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率
计算的增值税
额。进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。基本示例:A公司...
增值税
销项税额怎么
计算
?
答:
1.
增值税
纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额
的计算
方法分两种情况,一种是含
税的
销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率 销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·...
3种类型
增值税计算
实例题。
答:
税基相当于国民收入,税基其次,法定增值额=理论增值额,是一种标准的
增值税
。消费型允许一次性扣除外购固定资产所含的增值税,税基相当于最终消费,税基最小,但消除重复征税也最彻底,实行消费型增值税有利于鼓励梯子、税制优化和产业结构调整,简化征纳计算,提高征管效率。
求
增值税
题目答案
答:
(1)销项税额:23400/(1+17%)X17%=3400元;(2)销项税额:(3000+200)X300/(1+17%)X17%=139487.18元;(3)销项税额:10X3000/(1+17%)X17%=4358.97元;(4)进项税额:200000/(1+17%)X17%+5000X11%=29059.83+550=29609.83元。应交
增值税
:3400+139487.18+4358.97...
这道
增值税计算题
谁能告诉我怎么解?
答:
根据题目信息,该橡胶制品厂销售生活用橡胶制品113万元,销售避孕用具50万元,销售额合计为163万元。按照
增值税
税率
计算
,应当缴纳增值税税款=销售额 × 税率 = 163万元 × 13% = 21.19万元。同时,该厂购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款5.5万元,该税款可以从应纳税额中抵扣。因此...
增值税的计算
公式是什么?
答:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算
公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额 不含税销售额×税率=应纳销项税额。基本示例:A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元 销项税额=23400/(1+...
增值税的计算题
答:
进项税额合计:4+0.07+1.53=5.6万元 销项税额(4)93.6/(1+17%)*17%=13.6万元,当月应纳
增值税
=13.6-5.6=8万元 3、M商店当月应纳增值税=11.7/(1+17%)*17%+23.4+0.117/(1+17%)*17%=25.117万元 4、该厂应纳消费
税税
额=68/1.17*500*20%+250*2*0.5=6061.97元...
有没有
有关计算增值税的
实例题?
答:
这些是我正在做的题,共享点给你吧~ 【例题·
计算题
】某市一卷烟生产企业为
增值税
一般纳税人,2008年12月销售甲类卷烟2000箱,取得销售额(不含税)6000万元;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,己向对方开具了普通发票。计算与销售卷烟相关的增值税税额?【答案】[6000+21.06÷(1+17%...
求助税收方面
的计算题
!求企业本月应交纳
增值税
额的?
答:
200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价200元;按新货物同期销售价计税 计税销售额=200*800=160000 将本企业生产的10台彩电用于集体福利;捐赠给运动会20台。是
增值税
视同销售行为 按同期价格计征增值税 计税销售额=(10+20)*800=24000 总计税销售额=7200000+720000+160000+24000=8104000 销...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
税法增值税计算题
税法增值税典型计算题
税法增值税计算题及答案
增值税计算题题目及解析
增值税和消费税综合计算题
增值税计算题
增值税综合计算题
增值税计算例题和答案
增值税计算例题及解析