55问答网
所有问题
当前搜索:
完全成本法和变动成本法公式
变动成本法和完全成本法
的区别是什么?
答:
变动成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用)/产量=(80000+20000+20000)/5000=24元
。完全成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。变动成本法下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造...
管理会计,
变动成本法和完全成本法
。麻烦帮帮忙解答下
答:
1、完全成本法:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用 =100+120+80+40=340元 单位成本=340/20=17(元/件)
变动成本法
:产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=100+120+80=300元 单位成本=300/20=15(元/件)2、完全成本法:期末存货成本=17*2=34元 变动成本法:...
分别采用
变动成本法和完全成本法
计算该产品单位成本,两者的差异大吗...
答:
差异不大。
变动成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用)/产量=(80000+20000+20000)/5000=24元
。完全成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。变动成本法下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造费用...
变动成本法和完全成本法
计算的单位成本相差多少?
答:
变动成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用)/产量=(80000+20000+20000)/5000=24元
。完全成本法:(直接材料+直接人工+变动性制造费用+固定性制造费用)/产量=(80000+20000+20000+30000)/5000=30元。变动成本法下的单价比完全成本法下的单价少六元就在于完全成本法把固定性制造...
变动成本法与完全成本法
的利润差异?
答:
1、变动成本法下的税前利润=销售收入-销售成本(变动生产成本)-变动非生产成本-固定生产成本-固定非生产成本
;2、完全成本法下的税前利润=销售收入-销售成本(全部生产成本)-期间成本(全部非生产成本)。变动成本法与完全成本法税前利润产生差异的根本原因在于两种方法在计算利润时扣除的固定生产成本不同...
管理会计帮忙看看好吗?
答:
(1)完全成本法:第一年单位产品成本=4+24000/6000=8元/件、第二年单位产品成本=4+24000/8000=7元/件、第三年单位产品成本=4+24000/4000=10元/件。
变动成本法
:单位产品成本=单位变动生产成本=4元/件。(2)完全成本法:第二年期末存货成本=2000*7=14000元。变动成本法:第二年期末存货成本=...
如何用
变动成本法和完全成本法
解题?
答:
1、完全成本法:总成本=5000*5+5000=30000元。单位成本=30000/5000=6元。营业利润=4000*(10-6)-5000=11000元。
2、变动成本法下
:单位成本=5元。营业利润=4000*(10-5)-5000-5000=10000元。二者的区别就是完全成本法下,固定制造成本要进入产品成本;变动成本法下,固定制造成本全部作为期间费用...
完全成本法
利润怎么求,
变动成本法
利润?
答:
完全成本法
就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。利润=收入-总成本。变动成本就是,成本随产量的变化而变化的那部分成本,基本上就是直接成本,比如购买原材料及电力消耗费用和工人...
变动成本法和完全成本法
的问题
答:
完全成本法:成本:(10+5+7)*600+4000=17200 期间费用:1000+4*1000=5000 销售收入:600*40=24000 利润:24000-17200-5000=1800
变动成本法
:成本:(10+5+7+4)*600=15600 期间费用:4000+1000=5000 销售收入:600*40=24000 利润:24000-15600-5000=3400 ...
变动成本法和完全成本法
的区别有哪些?
答:
完全成本法下单位产品成本:=单位材料费用+单位人工费用+单位制造费用 1、
变动成本法
又称直接成本法。是指产品成本只包括产品生产过程中所消耗的直接材料、直接人工和变动制造费用,而把固定性制造费用作为当期的期间成本,全额列入损益表,作为当期销售收入的一个扣减项目。2、完全成本法是指在产品成本...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
完全成本法固定成本怎么算
完全成本法的总成本计算公式
完全成本法和变动成本法例题
完全成本法变动生产成本计算
工程完全成本法计算公式
完全成本法下产品成本怎么算
完全成本法怎么算的
变动成本法营业利润计算例题
变动成本法的总成本怎么算