55问答网
所有问题
当前搜索:
会计基础计算题
会计基础
中常考的
计算题
有哪些啊?
答:
5.银行代企业支付电话费10000元,企业尚未入账。要求:1.
计算
企业银行存款日记账调节后的账面余额。2.计算银行对账单调节后的账面余额。四、利用“ 月初在产品成本+本期生产费用=本期完工产品成本+月末在产品成本 ”进行的简单成本计算。例如:某企业甲产品期初在产品成本45000元,本月共发生成本:直...
基础会计计算题
答:
1、制造费用分配率=制造费用额÷总工时=14800÷(A产品耗用工时+B产品耗用工时)=14800÷(4000+6000)=1.48元\小时2、A产品分摊制造费用=A产品耗用工时X制造费用分配率=4000X1.48=5920元3、B产品分配制造费用=6000X1.48=8880元4、分配制造费用的分录借:生产成本—A产品5920元借:生产成本—B...
会计基础计算
分析题
答:
1、货币资金包含:现金银行存款和其他货币资金;本题中货币资金=800.00+31,000.00+(销售收到的银行存款)900.00*50.00*1.17-(银行存款支付的利息)200.00+(收到以前货款)15,000.00-(支付的以前货款)30,000.00=69,250.00 2、应收账款=35000-15000(收回前期欠款)-1800(坏账准备)=1...
会计基础 计算题
答:
(1)借:
计算
当期应计提的坏账准备=(600000-35000+240000+40800)*5%+35000-20000-30000=42290+35000-20000-30000=27290元 (2)年末资产负债表“应收账款”项目的期末余额=600000-35000+240000+40800=845800元 应保留的坏账准备余额=845800*%=42290元 所有分录如下:月初(上月末)坏账准备...
帮忙做下
会计基础 计算题
答:
1、(1)借:原材料-甲材料 3000*100+500+1000=301,500 借:应交增值税-进项税额 300,000*0.17=51,000 贷:银行存款 352,500 (2)借:原材料-甲材料 2000*95+800=190,800 贷:银行存款 190,800 原材料-甲材料的采购成本=301,500+190,800=492,300 应交增值税-进项税额(...
会计基础计算题
答:
第一个题,主要考点是
会计
采用的权责发生制原则,所谓权责发生制是指:凡是在本期内已经收到和已经发生或应当负担的一切费用,不论其款项是否收到或付出,都作为本期的收入和费用处理;反之,凡不属于本期的收入和费用,即使款项在本期收到或付出,也不应作为本期的收入和费用处理。收到上月的15万...
基础会计计算题
XXX购入甲材料2000吨,核定的损耗为5%,100元/吨,验收时...
答:
一、甲材料 损耗:80/200000*100%=4%<5%,属于正常 价款:100*2000=200000(元);二、乙材料 价款:50*1000=50000(元)三、运费 分摊率:5000/(50000十200000)=0.02 甲分摊:200000*0.02=4000(元)乙承担:50000*0.02=1000(元)甲:实际成本200000十4000=204000(元 单位成本:...
会计基础
分析
计算题
答:
1、年末流动资产比年初流动资产多50000元,那么年末的流动资产=298000+50000=348000=(2)2、
计算
得出了年末流动资产,那么(1)应收帐款=348000-47200-1200-185800=113800 3、年末资产总额是年末流动资产的2倍,那么(3)年末固定资产也就等于348000 4、年末比年初流动负债多40000元,那么(5)流动负债...
会计基础
的题目求解
答:
13.
计算
本月应交城市维护建设税2000元。借:营业税金及附加 2000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 2000 14。结构损益类账户,将收入、成本,费用转入“本年利润”账户。借:主营业务收入 635000 贷:主营业务成本 348000 管理费用 52000 销售费用 15000 营业税金及附加 2000...
会计基础计算题
,回答正确加分!!
答:
银行存款 41000 贷:其他业务收入 24000 应交税费——增值税(销项税额)借:其他业务成本 15000 贷:原材料 15000 求1~4的
会计
分录,
计算
月末甲公司实际库存材料。家公司实际库存材料=100000+372000-50000-15000 具体金额是多少,自己
算算
吧 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
会计大题计算题及答案
会计学计算题
会计简单计算题及答案
会计基础计算题及答案解析
财务会计计算题
基础会计计算题例题
会计计算题例题
基础会计计算题例题及答案
会计实务有计算题吗