55问答网
所有问题
当前搜索:
一个人说真话 一个人说假话
有甲乙两人,
一个
只
说真话
,一个只
说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只
说假话
,所以他说另
一个人
会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路。假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路。摇头的情况...
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
问其中一个“我如果问另
一个人
,他会怎么回答我”,然后把答案反过来就是正确的了
一个人说真话
,
一个人说假话
,通过向两人其中一人提一个什么样的问题,都...
答:
你问
说假话
的人同样的问题,他会把
真话
的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我
有3人,
1人说真话
,
1人说假话
,1人有时真话有时假话,三人站一排.第一...
答:
中间的人说自己讲话时真时假,所以肯定不是说只真话的人。第一个说:我后面的人向来
说真话
,这句话不对,所以最后那个人才是说真话的人。就好推了,他说中间的人向来讲假话,所以中间那人说假货,第一个人有时真话有时假话。
有两个人,
一个人说真话
,
一个说假话
。他们身后各
有一个
门,一个通往天堂...
答:
问其中一人:另
一个人说
他身后的门是天堂还是地狱?假设回答是天堂且为真,另一人身后则是地狱。假设回答是天堂且为假,另一人身后还是地狱。~回答地狱同理。
假设你迷路的时候遇到两
个人
,
一个
只说谎话,一个只
说真话
,怎么办
答:
随便问
一个人
:“如果我问对方走哪的可以回去。”然后往相反的地方走就能回去了,这样等于是问了两个人,真+假=假 所有往反方向走
一个人
说话全真,一个人说话全假的问题
答:
分析:如果你问的这个人是
说真话
的,那么对方就是
说假话
的人,他会告诉你无毒的那一杯,而说真话的这个人就会如实的把这个结果告诉你。 如果你问的这个人是说假话的,那么对方就是说真话的人,他会告诉你有毒的那一杯,而说假话的这个人就会把相反的结果告诉你,也就是告诉你无毒的那一杯。所...
有两
个人
,
一个说真话
,
一个说假话
。问一个问题测出谁是说真话的。
答:
分析:假设A
说真话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A
说假话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,B说真话,那么C肯定也是死路!不管怎样,回答中出现的那条路一定死路 参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/385...
两个兄弟,大龙和小龙,
一个
永远
说真话
,一个永远
说假话
,
答:
问:他会说你是大龙吗? 设:第
一个人
为A,第二
个人
为B.解:1.A是大龙
说真话
,就会回答:不会 B是小龙
说假话
,就会回答: 会 2.A是大龙说假话,就会回答:不会 B是小龙说真话,就会回答: 会 3.A是小龙说真话,就会回答: 会 B是大龙说假话,就会回答:不会 4.A是小龙说假话,就会回答...
两个疑犯
一个说真话
,
一个说假话
答:
我们可以先问他们当中的
一个人一个
你已经知道答案的问题,例如“你是男的吗?”,根据回答就可以知道谁
说真话
谁
说假话
了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一真一假只能问一个问题
一个说实话一个说假话
a只说真话b只说假话
一个人说真话
一说真话一说假话的游戏
只有一人说的是假话
a和b一个说真话一个说假话
面前有两个人一个只会说真话
为什么家人要让我说假话呢